Выбираем мужские футболки и поло

2018-05-28



Футболка - незаменимая вещь в гардеробе любого мужчины. Этот предмет одежды давно вышел из категории спортивных товаров, успешно составляя основу повседневного образа в стиле casual, наиболее востребованном в современном городе. Популярные модели - обычная футболка с короткими рукавами, футболка-поло. Как правило, первые носятся с джинсами, шортами или спортивными штанами, вторые же можно надеть даже с некоторыми брюками.

Футболки для мужчин в привычном нам виде впервые появились в США в конце XIX века. Данный предмет одежды стал частью амуниции морских пехотинцев. Популярность среди гражданского населения футболка обрела в 1951 году после выхода фильма "Трамвай «Желание»". Именно там главный герой Марлона Брандо появился в белой обтягивающей футболке.

История футболки-поло началась в колониальной Англии. К настоящему моменту данный предмет одежды несколько видоизменился: сегодня футболка-поло выглядит как изделие с короткими рукавами, стояче-отложным воротником и небольшой застежкой, чаще всего на трех пуговицах. Традиционно изготавливается из эластичной хлопчатобумажной ткани пике белого цвета. Некоторые модели дополняются нагрудным карманом, декорируются фирменными логотипами, полосками на манжетах рукавов и воротнике, окрашиваются в яркие цвета. Наиболее известные бренды, производящие данный предмет одежды, такие как Lacoste, Fred Perry, Ben Sherman, стали по-настоящему культовыми, оставив свой след в ряде субкультур. Сегодня футболки-поло мужчинам предлагают многие другие фирмы. Как правило, поло используются для игры в теннис или гольф, а также являются частью повседневного, а в некоторых странах и офисного, костюма.

Несмотря на то, что футболка - это базовый и относительно простой предмет гардероба, к ее выбору нужно подходить с особым вниманием. Первым делом необходимо рассмотреть швы с изнаночной и лицевой стороны - они должны быть четкими, ровными, без торчащих ниток. Затем следует изучить качество ткани: лучший вариант - полотно из гребенной пряжи. Для нее обычно используются дорогие сорта хлопка с длинным волокном. Проверить качество можно не только на ощупь, но и рассмотрев футболку на свет. Хорошая ткань пропускает свет равномерно, в отличие от низкокачественной. Футболки из синтетики, а также модели без рукавов лучше приберечь для занятий спортом. В обычной жизни их надевать не стоит.

Классические цвета мужских футболок - белый, синий, черный, серый. Эти универсальные оттенки легче всего комбинируются с повседневными штанами, джинсами. Летом предпочтительны светлые оттенки, в холодное время года - темные. Разноцветные варианты, модели, украшенные принтами, следует подбирать более взвешенно, ведь яркая расцветка или заметный рисунок не всегда могут оказаться уместными. Помимо принтов современные футболки декорируются при помощи шелкографии, термопечати, вышивки, аппликации.

Помимо стиля, у футболок может отличаться крой. Наиболее распространенным является классический вариант - обычная футболка с круглым или треугольным вырезом. Последний, однако, подходит далеко не всем. При выборе такой модели надо следить, чтобы вырез был не слишком глубоким, а сама вещь чересчур обтягивающей или свободной. Длину следует подбирать так, чтобы она доходила до уровня пряжки ремня.

Различаются и виды рукавов: обычный и реглан. Реглан - представляет собой такой тип кроя, при котором рукав выкраивается вместе с плечевой частью переда и спинки изделия.

В интернет-магазине Wildberries любой мужчина найдет достойную футболку. Здесь собраны как недорогие модели, так и действительно эксклюзивные варианты.